Главная » 2020 » Октябрь » 28 » Информация о мероприятиях, посвящённых 450-летию служения донского казачества.
13:36
Информация о мероприятиях, посвящённых 450-летию служения донского казачества.

Для Войска Донского 2020 год  стал юбилейным - 450 лет назад царь всея Руси Иоан IV (Грозный) призвал донских казаков на государственную службу. История, культура и традиций казачества – одно из основных направлений патриотического воспитания подрастающего поколения.

Поэтому в рамках празднования 450-летия служения донских казаков Российскому государству педагоги МБОУ «Лицей № 24» на уроках истории, ОДНКНР, технологии, ИЗО, музыки и литературы рассказывали об истории, культуре донского казачества.

Так, например, на уроках ОДНКНР и истории педагоги познакомили ребят с историей зарождения и развития казачества. Особое внимание было уделено культуре и быту казачества. Ребята узнали как наши предки строили дома, укрепляли поселения - «городки», которые позже стали носить названия станиц и хуторов. С большим интересом слушали ребята рассказ о службе казаков на страже Российского государства, а также как они работали, отдыхали, хранили обычаи.

Учителя технологии  и ИЗО рассказали учащимся об истории появления национального костюма донских казаков. Как назывался каждый атрибут одежды казака и казачки, из каких культур они были заимствованы.

Педагог-библиотекарь провел для ребят презентацию книжной выставки «Донской край в литературе», на которой были представлены произведения донских писателей.


Просмотров: 153 | Добавил: Шкондина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar