Главная » 2020 » Сентябрь » 6 » Пронаркотическая работа. Тестирование обучающихся.
12:37
Пронаркотическая работа. Тестирование обучающихся.


Тестирование обучающихся

МБОУ «Лицей №24»

на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ

с использованием единой методики социально-психологического тестирования, разработанной Минпросвещением России

В течение последних лет в Ростовской области, благодаря принимаемым мерам, удалось остановить рост наркомании и добиться положительной динамики по сокращению спроса и предложений на наркотические средства и психотропные вещества (далее – наркотики).

С учетом сохранения пронаркотической пропаганды и активности участников незаконного оборота наркотиков, необходимо продолжить профилактическую работу, направленную на предупреждение первых проб наркотиков и раннее выявление их потребителей среди подростков и молодежи.

Ростовская область стала одним из пяти субъектов Российской Федерации, где осуществляется тестирование на предмет употребления наркотических средств. Его проведение позволило отработать механизмы и формы индивидуальной работы с несовершеннолетними «групп риска». Был значительно усилен эффект первичной профилактики, повысилась информированность населения о проблемах распространения наркомании, были консолидированы усилия общества для борьбы с ней.

В соответствии с Федеральным законом от 08.01.1998 № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (п.4 ст.53.4); Приказом Минобрнауки России от 16.06.2014 № 658 «Об утверждении Порядка проведения социально-психологического тестирования лиц, обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования», методическими рекомендациями по проведению социально-психологического тестирования на предмет раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ (письмо Министерства просвещения Российской Федерации от 10.10.2018 № 07-738), Приказом Минздрава России от 06.10.2014 № 581н «О Порядке проведения профилактических медицинских осмотров обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также образовательных организациях высшего образования в целях раннего выявления незаконного потребления наркотических средств и психотропных веществ» тестирование на наркотики проводится в два этапа:

социально-психологическое тестирование обучающихся в общеобразовательных организациях и профессиональных образовательных организациях, а также в образовательных организациях высшего образования;

проведение медицинских профилактических осмотров и химико-токсикологических исследований по результатам социально-психологического тестирования.

Целью социально-психологического тестирования (далее – СПТ) является выявление среди обучающихся «групп риска» возможного вовлечения в потребление наркотических веществ. Координацию этой работы проводит министерство общего и профессионального образования Ростовской области.

Целью медицинских профилактических осмотров (МПО) и химико-токсикологических исследований (ХТИ) является выявление фактов наркопотребления среди обучающихся в образовательных организациях. Координацию этой работы проводит министерство здравоохранения Ростовской области.

Тестирование на наркотики будет проходить с использованием единой методики социально-психологического тестирования, рекомендованной Минпросвещения России. Запланировано сопровождение всех этапов информационными и обучающими мероприятиями, целевым планированием, аналитическим сопровождением, отслеживанием результативности.

В нашем лицее СПТ будет проходить с 15.09.2020 учебного года среди обучающихся 7-11 классов согласно календарного плана проведения тестирования.

СПТ является добровольным.

СПТ обучающихся, достигших возраста пятнадцати лет, проводится при наличии их информированных согласий в письменной форме об участии в СПТ (далее - информированное согласие).

СПТ обучающихся, не достигших возраста пятнадцати лет, (13-ти лет,

начиная с 7 класса) проводится при наличии информированного согласия одного из родителей или иного законного представителя.

Сведения о несовершеннолетних, предоставленные в ходе СПТ, а также полученные по результатам СПТ являются строго конфиденциальными.

В ходе СПТ каждый обучающийся, заполняет анонимную анкету СПТ в режиме он-лайн, доступ на сеанс осуществляется по индивидуальному паролю, который сообщает сопровождающий процедуру педагог (психолог, IT-специалист). При проведении СПТ в аудитории присутствует член Комиссии, допускается присутствие в аудитории в качестве наблюдателей

родителей (законных представителей) обучающихся, участвующих в СПТ.

Перед началом проведения СПТ члены Комиссии проводят инструктаж

обучающихся, участвующих в СПТ, в том числе информируют об условиях СПТ и его продолжительности.

Просмотров: 240 | Добавил: Mansurova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar