Главная » 2020 » Ноябрь » 15 » Участие в сетевом образовательном проекте «Дон литературный»
14:32
Участие в сетевом образовательном проекте «Дон литературный»

На протяжении двух лет учащиеся МБОУ «Лицей № 24» участвуют в конкурсах проводимых Ростовским институтом повышения квалификации и профессиональной переподготовки.

В этом году был объявлен очередной конкурс – региональный образовательный проект «Дон литературный». И в этот раз мы взяли материалы для конкурса из литературного наследия Юрия Калинина.

Не многие знают, какой удивительный человек жил среди нас, жителей г. Гуково. Юрий Алексеевич познал тяготы и лишения гражданской и Великой Отечественной, сталинских лагерей, но не очерствел душой, а наоборот его доброта, чуткость к чужим проблема, любовь к живописи помогла ему выжить.

Обо всех перипетиях жизни Юрия Калинина ученики 7 «В» класса рассказали на видео - мероприятии Вечер - портрет «О себе немного…».

На протяжении нескольких дней ребята готовились к записи. Галицына Ксения, Грачёва Лика, Изюмский Максим, Исабаев Илья, Кошевой Дмитрий, Сабанов Руслан, Северин Влад очень ответственно подошли к конкурсу - много раз репетировали, и, конечно же, немного волновались перед записью. В исполнении ребят прозвучали трогательные, проникновенные и даже можно сказать автобиографические произведения Ю. Калинина -  стихи: «Они мне батьками были», «Этап», «О себе немного», «Есть в городе прекрасная аллея…» и отрывки из рассказов: «Завтра была война», «Гришаня», «Лоскутки».  Из видео материала был смонтирован фильм, ссылка https://yadi.sk/i/xUgEOP5Hx4lzug.


По итогам конкурса детям были вручены сертификаты участников. И очень хочется верить, что в их сердцах, а также тех, кто просмотрит это видео, останется добрая память и восхищение талантом сына полка, поэта, писателя, художника, Почётного гражданина г. Гуково, члена Союза писателей России и Дона  Юрия Алексеевича Калинина. 

 

Просмотров: 164 | Добавил: Шкондина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar