Главная » 2018 » Февраль » 28 » Время вспомнить о ЕГЭ
12:11
Время вспомнить о ЕГЭ

26 февраля на базе МБОУ «Лицей № 24»  была проведена акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями». Ее цель – познакомить родителей с технологией и процедурой проведения единого государственного экзамена. Единый государственный экзамен вызывает волнения не только у школьников, гораздо больше переживают родители. И это легко объяснимо: мамы и папы не готовятся к экзамену в течение года и не представляют саму процедуру проведения ЕГЭ.

Даная акция проходила уже второй раз по инициативе Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор)  и министерства образования Ростовской области.

К назначенному времени в лицей собрались участники ЕГЭ. Следует отметить, что в этом году среди экзаменуемых были не только родители выпускников, но и директора, заместители директоров по учебно-воспитательной работе школ нашего города, а также зам.главы Администрации города Голикова Е.Ю., заведующий отделом образования Никулина О.В, заместитель заведующего Озернова М.В., специалисты отдела образования администрации г. Гуково.

С приветственным словом перед родителями выступили заведующий отделом образования администрации г. Гуково Никулина О.В.,  зам. директора по УВР Охрименко Т.И.

Перед началом экзамена участники сдали все личные вещи, кроме паспорта и гелевой ручки с черными чернилами; прошли допуск через рамку металлоискателя и отправились в аудитории в сопровождении организаторов. Каждый участник имел свое посадочное место согласно рассадке. Организаторы в аудитории проведи инструктаж, познакомили собравшихся с Порядком проведения экзамена, обратили внимание на размещение средств подавления связи. После чего участники заполнили бланки и приступили к заполнению сокращенной версии контрольных измерительных материалов (КИМов) по русскому языку. В соответствии с Порядком на пункте присутствовали наблюдатели. Экзамен для родителей был в сокращенном виде и продолжался  25 минут.

После экзамена состоялся «круглый стол». Родители интересовались о процедуре сдачи государственной итоговой аттестации у детей с ограниченными возможностями здоровья и находящимися на домашнем обучении. Работники пункта проведения экзамена пояснили, что экзамен для детей с ОВЗ организуется в особом порядке, включая возможность прохождения ГИА на дому. 

         Единый день проведения ЕГЭ показал родителям, что ЕГЭ сдать можно. Только нужно серьезно готовиться, ведь все решают только знания!  Желаем удачи на ЕГЭ! 


Просмотров: 465 | Добавил: Mansurova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar