Главная » 2023 » Февраль » 5 » Мероприятия к 80-летию победы в Сталинградской битве
15:08
Мероприятия к 80-летию победы в Сталинградской битве

В преддверии знаменательной даты - 80 - летие Сталинградской битвы в МБОУ «Лицей № 24» прошли интересные мероприятия. Среди них, просмотр  документального фильма «Сталинградская битва». Из военной хроники ребята узнали, что битва под Сталинградом - это самое масштабное сражение в истории Великой Отечественной войны. За 200 дней оборона города унесла сотни жизней советских солдат.

Очень важно, чтобы нынешнее поколение понимало, какой ценой досталось нам мирное небо над головой, поэтому подобные мероприятия не обходятся без обсуждения просмотренного. После мероприятия ребята делились своими впечатлениями об увиденном, дополняли информацию знаниями, полученными на уроках истории и обществознания.

«Мне очень трудно смотреть подобные фильмы, - рассказывает Доценко Анна, ученица 7 «В» класса, - потому что знаешь, что там не постановочные кадры, а настоящая жизнь. И когда видишь с экрана, как на твоих глазах гибнут люди, простые солдаты, не можешь сдержать слез». Семилетов Евгений, ученик 7 «В» класса, считает, что очень важно устраивать подобные просмотры, потому что началось время, когда историю переписывают, но почему то в ущерб заслугам России. «Часто встречаю такие записи в социальных сетях, узнаю из американских художественных фильмов, что войну выиграли совсем другие страны, а не Советский Союз. Поэтому подрастающему поколению нужно смотреть именно военную хронику тех лет, чтобы знать правду».  
         По окончании мероприятия все присутствующие почтили героев, павших на полях сражений, минутой молчания.

В фойе лицея все желающие могут ознакомиться с  выставкой «Быть героем», где представлены  рисунки,  аппликации и коллажи учащихся 1-4 классов, посвящённые боям за Сталинград.

Мероприятие и выставка были организованы советниками директора по воспитанию и взаимодействию с детскими общественными объединениями: Бобровой  Г. П. и Завгородней И. Л.

 

Просмотров: 91 | Добавил: Шкондина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar