Главная » 2022 » Январь » 27 » Мероприятия в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб»
15:22
Мероприятия в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб»

      27 января 2022 г. во всех классах МБОУ «Лицей № 24»  прошли мероприятия  в рамках Акции памяти «Блокадный хлеб», посвящённые памяти ленинградцев, умерших и выживших в страшные дни войны.  Этот памятный день - особая дата в истории нашей страны. 78 лет назад, 27 января 1944 г., была полностью снята блокада Ленинграда. 

      Слушая выступления педагогов и одноклассников, просматривая презентации с подлинными фотографиями тех суровых дней, учащиеся в очередной раз вспомнили, а некоторые узнали, что битва за Ленинград, продолжавшаяся 1125 дней - одна из самых героических и трагических страниц не только Великой Отечественной войны, но и всей мировой истории.  

     


      

    


    А также классы посетила лекторская группа с сообщением о блокаде Ленинграда.




     На всех мероприятиях, ученики смогли, как бы «заглянуть»  вглубь истории - узнать о тяготах и лишениях ленинградцев. Для многих детей было открытием, что 125 граммов хлеба, которые они  съедают только в обед,  нужно было растянуть на весь день! Учащиеся начальных   классов  «заочно» познакомились с историями из детства Варфоломеевой Людмилой Александровной, которая будучи маленькой девочкой, пережила блокаду. К сожалению, Людмилу Александровну, нельзя сейчас  пригласить в лицей, где она бывала неоднократно, но её воспоминания о детстве, бережно хранятся  в школьной библиотеке.  

   

     


    Мероприятия, проведенные в ходе акции памяти «Блокадный хлеб», навсегда останутся в памяти школьников, потому что, благодаря ним, дети понимают, что самое страшное преступление против человека - ВОЙНА.

  

Просмотров: 159 | Добавил: Шкондина | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar