Главная » 2015 » Декабрь » 9 » Мероприятия в рамках «Недели Воинской Славы»
14:19
Мероприятия в рамках «Недели Воинской Славы»
        Патриотизм, был и остается нравственным принципом, содержание которого выражается в любви к своему Отечеству, преданности ему, в гордости за его прошлое и настоящее, стремлении и готовности его защищать.
         Это чувство, которое делает народ  и  каждого человека  ответственным  за жизнь страны. Патриотическое воспитание подрастающего поколения является одной из важнейших   задач МБОУ «Лицей№24». Ведь детство и юность – самая благодатная пора для привития священного чувства любви к Родине. Работа по данному направлению проводится в течение всего учебного года  с использованием разнообразных  форм. 
       «Неделя Воинской Славы прошла»  прошла с 3 по 9 декабря 2015г, в которой приняли участие обучающиеся и педагоги лицея. В этот период  во всех классах проведены классные  часы «Герои нашего Отечества»  с использованием презентаций. Учитель ИЗО Пунина И.Д. оформила выставку рисунков  «Герои Отечества». С большим интересом ребята читали мини-сочинения «Мой прадедушка – герой». Учителя истории и обществознания Домашенко Г.И  и  Ткаченко В.К.  провели викторины с учащимися о героических страницах нашей страны: «Битва под Москвой (1941 год)», «Сражение у мыса Синоп, под командованием П.С Нахимова» (1853 год).
     Педагог-библиотекарь Андрияшина Е. Н провела беседы с учащимися начальной школы о Дне Неизвестного Солдата. Ребята узнали об истории создания памятника Неизвестному солдату в г. Москве  и о городах, где такие памятники установлены. Памятники Великой Отечественной войны – это наша память, поклонение и уважение всем тем, кто в страшные годы войны защищал нашу общую Родину, отдавая за победу свои жизни. 
 

      3 декабря учащиеся 9 «Б» класса (классный руководитель Сивопляс Л.А) возложили цветы к памятнику воинам, погибших в локальных войнах и к  памятнику защитникам нашего  города во время Великой Отечественной войны, в районе шахты «Гуковской».
 
     Незабываемой останется встреча  членов волонтерского отряда, учащихся 8 «В» класса (руководитель волонтерского отряда  Захарова О.В.) с  ветераном Великой Отечественной войны  - Бриль Марией Ивановной. Встреча состоялась у Марии Ивановны дома. Ребята с затаенным дыханием слушали о том, как в те годы, совсем юная Мария работала шифровальщицей.  Зная азбуку Морзе, передавала зашифрованную информацию советскому командованию. Ненависть к врагу заставляла работать еще Марию лучше.  С особым вниманием рассматривали волонтеры  награды ветерана, за каждой медалью своя история, подвиг во имя Родины. С особой теплотой поделилась Мария Ивановна тем, что в канун  70 летия  Победы она получила благодарственное письмо от президента В.В. Путина. 
  


    Такие встречи - хорошие уроки мужества для подрастающего поколения. Это живая история.     Все проведенные мероприятия  в период «Недели Воинской Славы» носили глубокий воспитательный смысл.
Просмотров: 547 | Добавил: Mansurova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar