Главная » 2015 » Декабрь » 16 » Неделя психологии
11:47
Неделя психологии
      В МБОУ «Лицей №24» с 17 по 23 ноября 2015 года была проведена «Неделя психологии» в целях стимулирования интереса к психологическим знаниям, расширения знаний о психологии, развития социальных навыков и умений у обучающихся, профилактике отклоняющегося поведения в школе.В мероприятиях принимали участие учащиеся 1-11 классов и учителя школы. Благодаря детской активности и заинтересованности взрослых неделя прошла с пользой для всех. Такая форма психологической работы, как Неделя психологии, является новой для психологической службы в школе. Главной задачей этого мероприятия является оказание психолого-педагогической поддержки учащимся школы, расширение жизненного пространства участников за счет внесения в жизнь новых дополнительных смыслов, чувственных красок, культурных значений, а также развитие коммуникативных навыков и социально-психологических свойств личности учащихся.         
   Неделя психологии в школе была распределена по дням: 
   1 день прошел под эгидой: «День откровений».    
Открытие интерактивной стенгазеты «Школьный забор» на тему «Школа будущего» цель которой способствовать умению учащихся выражать свое мнение – учащиеся и педагоги записывали свои мечты на «Заборе» каждый день.Проведение игры «Следопыты», задача которой ознакомить с организацией работы и особенностями школы, стимулирование межличностного взаимодействия между учащимися и работниками школы. Игра сумела сплотить учащихся классов, объединить их для выполнения совместных действий, что способствует развития коммуникативной активности. Правила «Следопытов» заставили ребят внимательно читать задания, проявить смекалку, умение считать.

   2 день: «День изысканной вежливости и заботы о ближнем»:Проведение акции «Мешочек предсказаний» для создания благоприятного эмоционального климата в школе и получение положительных эмоций. Каждый участник акции получал какое-либо предсказание, комплимент, доброе пожелание. Проведение классных часов о любви к близким и родным, целью которых является привлечение внимания школьников к осмыслению и развитию семейных ценностей, созданию положительного психологического климата в семьях обучающихся.
                              
   3 день: «День хорошего настроения!»:  Проведение конкурса рисунков «Страна Вообразилия» в котором участвовали 1-4 классы. Цель конкурса развитие воображения учащихся. 
   4 день: «День доброго общения»: Проведение общешкольной акции «Что в имени твоем…», призванной способствовать формированию позитивного образа «Я»; активизировать процесс самопознания; формировать адекватную самооценку; развивать творческое самовыражение при помощи рисования; развивать коммуникативные навыки; содействовать сплочению группы. Проведение психологических тренингов «Готовимся к ГИА, ЕГЭ», ориентированных на вопросы по подготовке к экзаменам, поведению на экзамене, способам снятия нервно-психического напряжения, как противостоять стрессу. Работа проводилась с учащимися 9, 11 классов.
                                   
   5 день: «День мудрости и внимательности».  Проведение общешкольной акции «Мудрые мысли великих», в ходе которой учащиеся и педагоги оформляли классные комнаты «мудрыми мыслями» великих людей. Проведение выставки книг «Каждая наша мысль создает наше будущее», в ходе которой педагоги и учащиеся знакомились с психологической литературой. Родителям был предложен список книг по воспитанию детей, рекомендованный психологом для прочтения. 
                                  
Просмотров: 515 | Добавил: Mansurova | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar